Deux astronautes, le Lieutenant Payton et le Caporal Bower se réveillent dans leur gigantesque vaisseau spatial après un long séjour en hyper-sommeil. Désorientés et plongés dans le noir, ils ne se souviennent ni de leurs identités ni de leur mission. Les seuls sons qui leur parviennent sont des vibrations provenant du cœur du vaisseau. Le Caporal Bower part en exploration et ne tarde pas à découvrir quelques survivants qui vivent cachés, traqués par d’effroyables créatures. Ensemble ils vont essayer de découvrir ce qui s’est réellement passé lors de cette mission…

A propos de Pandorum

Durée
108 Minutes (01 Heures 48 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Pandorum
Date de sortie
2009-09-08 8 Septembre 2009
Budget
33 000 000 $
Revenue
20 648 328 $
Bénéfice
-12 351 672 $
Ben Foster
Bower
Dennis Quaid
Payton
Cam Gigandet
Gallo
Antje Traue
Nadia
Cung Le
Manh
Eddie Rouse
Leland
Norman Reedus
Shepard
André Hennicke
Hunter Leader
Friederike Kempter
Evalon
Niels-Bruno Schmidt
Insane Officer 'Eden'
Luna Mohmand
Child Hunter
Delphine Chuillot
Young Bower's Mother
Wotan Wilke Möhring
Young Bower's Father
Julian Rappe
Young Bower
Domenico D'Ambrosio
Wounded Officer 'Eden'
Jon Foster
Big Russian Passenger
Jeff Burrell
Trapped Officer 'Eden'
Neelesha Barthel
Female Crew Officer
Yangzom Brauen
2nd Lieutenant (Team 4)
Marco Albrecht
Hunter Weasel
Dawid Szatarski
Hunter Shape
Nico Marquardt
Hunter Brute
Don Jeanes
Mateo (uncredited)
David P. Johnson
Cooper (uncredited)
Producer
Paul W. S. Anderson
Producer
Jeremy Bolt
Producer
Robert Kulzer
Sound Mixer
Manfred Banach
Additional Editor
Martin Hunter
Casting
Sarah Halley Finn
Production Design
Richard Bridgland
Fight Choreographer
Michael Bornhütter
Set Designer
Stephen Bream
Art Direction
Cornelia Ott
Art Department Coordinator
Roxy Konrad
Set Decoration Buyer
Ulli Isfort
Set Costumer
Dietke Brandt
Director of Photography
Wedigo von Schultzendorff
Foley Artist
Carsten Richter
Editor
Philipp Stahl
Executive Producer
Martin Moszkowicz
Sound Re-Recording Mixer
Tschangis Chahrokh
Casting
Randi Hiller
Additional Editor
Michael J. Duthie
Set Decoration
Bernhard Henrich
Steadicam Operator
Tilman Büttner
Electrician
Andre Poser
Production Executive
Sean Furst
Costume Design
Ivana Milos
Director
Christian Alvart
Story
Christian Alvart
Music
Michl Britsch
Musician
Michl Britsch
Music Programmer
Michl Britsch
Music Producer
Michl Britsch
Foley Editor
Kuen-Il Song
Music Editor
Florian Tessloff
Music Programmer
Florian Tessloff
Visual Effects Supervisor
Geoff Leavitt
Conceptual Design
Simon Webber
Concept Artist
Simon Webber
Foley Mixer
Hanse Warns
Executive Producer
Travis Milloy
Writer
Travis Milloy
Story
Travis Milloy
Executive Producer
Dave Morrison
Compositor
Robert Pik
Digital Compositor
Petr Vcelicka
ADR Supervisor
Denis King
Concept Artist
Paul Catling
Construction Coordinator
Claus Mayr
Gaffer
Ron Rakowski
Sound Engineer
Achim Hofmann
Editor
Yvonne Valdez
Conceptual Design
Scott Patton
Sound Re-Recording Mixer
Michael Hinreiner
Title Designer
Lutz Lemke
Props
Simon Weisse
Casting
Ana Dávila
Art Direction
Ralf Schreck
Conceptual Illustrator
Kurt Van Der Basch
Stunts
Alessija Lause
Propmaker
Alex Friedrich
Propmaker
Cindy Schnitter
Supervising Sound Editor
Adrian Baumeister
ADR Supervisor
Adrian Baumeister
Dialogue Editor
Rainer Heesch
Steadicam Operator
Sebastian Meuschel
Stand In
Ali Ahmed
Still Photographer
Jay Maidment
Storyboard Artist
Jan Saße
Visual Effects Producer
Vít Komrzý
Assistant Art Director
Astrid Poeschke
Makeup Department Head
Björn Rehbein
Hair Department Head
Björn Rehbein
Sound Engineer
Eric Horstmann
Lead Set Dresser
Christian Ehlert
Visual Effects Supervisor
Viktor Müller
Digital Intermediate
Arne Hastedt
Foley Editor
Stephan Liepe
ADR Recordist
Alexej Ashkenazy
ADR Recordist
Michael Stancyk
Visual Effects Editor
Ryan Valade
3D Artist
Tomáš Král
Makeup Trainee
Mareike Mohmand
First Assistant Editor
Sebastian Bonde
Prosthetic Makeup Artist
Tamar Aviv
Prosthetic Makeup Artist
Jörn Seifert
Special Effects Supervisor
Gerd Nefzer
Makeup Artist
Annett Schulze
ADR Supervisor
Laura Lovejoy
Sound Effects Editor
Felix Andriessens
Boom Operator
Florian Holzner
Stunt Coordinator
François Doge
Special Effects Supervisor
Uli Nefzer
Compositing Supervisor
Abraham Schneider
Set Decoration Buyer
Andreas Horstmann
Art Department Assistant
Christin Busse
Assistant Art Director
Tobias Frank
Extras Casting
Johanna Ragwitz
Visual Effects Coordinator
Lenka Likarova
Scenic Artist
Brita Hofmann
Standby Art Director
Philipp Hübner
Carpenter
Christoph Baumstieger
Dolly Grip
Jan Brun
Compositor
Alisa Wimmer
Second Assistant Camera
Gregor Grieshaber
Script Supervisor
Nancy Rivas
Set Production Assistant
Steffen Hagen
Electrician
Sebastian Beutler
Special Effects Technician
Anthony Julio
Assistant Property Master
Konstantin Ness
Techno Crane Operator
Helge Felgendreher
Sound Effects Editor
Oswald Schwander
Compositor
Andreas Alesik
Digital Intermediate Producer
Alex Klippe
Prosthetic Makeup Artist
Göran Lundström
Concept Artist
Dan Walker
Concept Artist
Mariano Díaz
ADR Recordist
Clemens Nürnberger
Concept Artist
Dominic Lavery
Graphic Designer
Henning Brehm
Foley Editor
Christoph Oertel
ADR Recordist
Philip Young
Special Effects Technician
Andreas Herberg
Special Effects Technician
Monty Ploch
Digital Compositor
Ales Gargulak
Orchestrator
Roman Vinuesa
Best Boy Grip
Malte Kneib
Dolly Grip
Bernd Schultz
Dolly Grip
Nicolaus Metzger
First Assistant Camera
Karim Rahmani
Key Grip
Stefan Rüsenberg
Second Assistant Camera
Pip Hare
Techno Crane Operator
Oliver Böhm
Techno Crane Operator
Thomas Hübener
Art Department Assistant
Kasia Swiezak
Construction Manager
Marco Pressler
Graphic Designer
Alejandro Lecuna
Painter
Saskia Heinzel
Property Master
Steve Register
Props
Adina Wolff
Set Dresser
Jochen Schuetz
Supervising Carpenter
Patrick Lojek
Additional Hairstylist
Alexander Soltermann
Assistant Makeup Artist
Emilia Seifert
Makeup Artist
Katharina Hilbert
3D Artist
Petr Dvorak
3D Artist
Vlastimil Hajek
3D Artist
Tomas Krejzek
3D Artist
Jan Kurka
3D Artist
Vladimír Matousek
3D Artist
David Pekarek
3D Artist
Martin Ruizl
3D Artist
Ondřej Samohel
3D Artist
Milan Tofel
3D Artist
Jan Konicek
3D Artist
Alexandr Muller
3D Artist
Jan Jinda
3D Artist
Jan Brukner
3D Artist
Jaroslava Chalasova
3D Artist
Robert Cvengros
3D Artist
Mario Dubec
3D Artist
Pavel Kolar
3D Artist
Jiri Vycital
Compositor
Ales Killian
Compositor
Kerstin Eberlein
Compositor
Christoph Schmidt
Compositor
Ondrej Bystry
Compositor
Ondrej Ctibor
Compositor
Lukas Hytych
Compositor
Jana Jurnickova
Compositor
Helena Keslova
Compositor
David Kubias
Compositor
Vaclav Marsik
Compositor
Ralph Reinle
Compositor
Josef Skvrcek
Compositor
Petra Svabkova
Compositor
Michal Synek
Compositor
Jan Vareka
Compositor
Blanka Faitova
Compositor
Stepán Batousek
Digital Compositor
Patrik Bergman
Digital Compositor
Tomas Hajek
Digital Compositor
Zuzana Hlavkova
Digital Compositor
Dalibor Janda
Digital Compositor
Petr Masek
Digital Compositor
Tomas Munzar
Digital Compositor
Peter Orlicky
Digital Compositor
Jakub Szilvasi
Digital Compositor
Vladimir Valovic
Digital Compositor
Lucie Zemanova
Digital Compositor
Jana Bergmanová
Digital Compositor
Petr Zavorka
Visual Effects Coordinator
Michal Teprik
Visual Effects Coordinator
Katerina Popelova
Assistant Sound Engineer
Philipp Baur
Assistant Sound Editor
Almut Schwacke
Sound Designer
Jürgen Funk
Sound Supervisor
Daniel Vogl
Colorist
Daniel Schwerdtfeger
Digital Colorist
Manfred Turek
Digital Intermediate Producer
Christian Herrmann
Digital Intermediate
Hari Schernthaner
Colorist
Franz Rabl
Colorist
Boris Link
Choreographer
Angelika Honig
Post Production Scripts
Susan Bliss
Production Assistant
Nadia Meier
Security
Marcel Genzmer
Stand In
Paloma Guridi
Stand In
Elias Gabele
Stand In
Mario Klaszynski
Stand In
Franz Materne
Stand In
Peter Müller
Stand In
Matthias Kall
Stand In
Klaus Boechel
Conductor
Joris Bartsch Buhle
Music Coordinator
Christoph Becker
Music Coordinator
Natalie Suleiman
Musician
Hannah Weber
Orchestrator
Jan-Peter Klöpfel
Vocals
Minna Aalto
Assistant Costume Designer
Simone Kreska
Casting Assistant
Sorrel Athina Jardine
Casting Assistant
Tanja Schuh
Special Effects Technician
Laura Elliott
Special Effects Technician
Alex Kopf
Special Effects Technician
Sylvio Lienert
Special Effects Technician
Thomas Schultz
Stunt Double
Kim Ruhnau
Stunts
Josephine Müller
Stunt Double
Nadia Hernandez
Impact Pictures
Studio Babelsberg
Summit Entertainment
Constantin Film
Pandorum
Moyenne des notes

3.25 / 5 selon 1875 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*