Le docteur Susan McAlester est persuadée de pouvoir remédier à la dégénérescence du cerveau humain à l’aide de protéines de requins. Elle travaille avec une équipe de biologistes au centre de recherche Aquatica, un vaste complexe offshore, où ils se livrent a des expériences aussi secrètes que dangereuses. C’est ainsi que le docteur Susan McAlester n’a pas hesité à recombiner l’ADN de deux grands requins au mépris de l’éthique médicale et de la plus élémentaire prudence. Susan et ses partenaires en font ainsi de terrifiantes machines à tuer.

A propos de Peur Bleue

Durée
105 Minutes (01 Heures 45 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Deep Blue Sea
Date de sortie
1999-07-2828 Juillet 1999
Budget
60 000 000 $
Revenue
164 648 142 $
Bénéfice
104 648 142 $
Thomas Jane
Carter Blake
Saffron Burrows
Dr. Susan McCallister
LL Cool J
Sherman 'Preacher' Dudley
Michael Rapaport
Tom "Scoggs" Scoggins
Samuel L. Jackson
Russell Franklin
Stellan Skarsgård
Jim Whitlock
Jacqueline McKenzie
Janice Higgins
Aida Turturro
Brenda Kerns
Cristos
Boat Captain
Daniel Rey
Helicopter Pilot
Valente Rodriguez
Helicopter Co-Pilot
Brent Roam
Helicopter Winch Operator
Eyal Podell
Boy #1
Erinn Bartlett
Girl #1
Dan Thiel
Boy #2
Sabrina Geerinckx
Girl #2
Tajsha Thomas
Friend of Janice
Frank Welker
Parrot Noises (voice)
Ronny Cox
Executive (uncredited)
Mary Kay Bergman
The Parrot (voice) (uncredited)
Renny Harlin
Worker
Original Music Composer
Trevor Rabin
Executive Producer
Bruce Berman
Editor
Dallas Puett
Makeup Department Head
Jeff Dawn
Second Unit Director
David R. Ellis
Casting Associate
Cassandra Kulukundis
Editor
Frank J. Urioste
Producer
Akiva Goldsman
Visual Effects Producer
Kristen Branan
Unit Production Manager
Todd Arnow
Executive Producer
Duncan Henderson
Production Design
William Sandell
Music Editor
Dick Bernstein
Production Supervisor
Anna Roth
Foley Artist
Catherine Harper
Utility Stunts
Joey Box
Compositing Supervisor
Tim Alexander
Vocals
Frank Welker
Stunt Coordinator
R. A. Rondell
Additional Editing
Kevin Stitt
Visual Effects Supervisor
William Mesa
Visual Effects Supervisor
Jeffrey A. Okun
Supervising Art Director
Mark W. Mansbridge
Director
Renny Harlin
Set Decoration
Debra Echard
Assistant Art Director
Jonathan McKinstry
Editor
Derek Brechin
Supervising Art Director
Bruce Crone
Makeup Artist
Steve LaPorte
Casting
Christine Sheaks
Prosthetic Makeup Artist
Matthew W. Mungle
Art Direction
Héctor Romero
Vocals
Mary Kay Bergman
Hairstylist
Robert L. Stevenson
Costume Design
Mark Bridges
Camera Operator
Guillermo Rosas
Assistant Art Director
David Sandefur
Producer
Tony Ludwig
Producer
Alan Riche
Screenplay
Duncan Kennedy
Screenplay
Donna Powers
Second Unit Director of Photography
Gary Capo
Director of Photography
Stephen F. Windon
Visual Effects Editor
V. Scott Balcerek
Additional Camera
Frederick Iannone
Co-Producer
Rebecca Spikings
Prosthetic Makeup Artist
Clinton Wayne
Set Designer
Karl J. Martin
Associate Producer
Thomas J. Mack
First Assistant Director
Thomas J. Mack
Steadicam Operator
Mark Emery Moore
Assistant Accountant
Gavin J. Behrman
Music Consultant
Shakim Compere
ADR Mixer
Troy Porter
Makeup Artist
Allan A. Apone
ADR Editor
Cindy Marty
Visual Effects Supervisor
Jamie Dixon
Second Assistant Camera
Luis David Sansans
Production Design
Joseph Bennett
Executive Producer
Jonathan Schwartz
Art Direction
Andrew Rothschild
Casting Assistant
John Barba
Unit Manager
Rafael Cuervo
Production Illustrator
Harald Belker
First Assistant Camera
Antonio Riestra
Production Office Assistant
Jason McGatlin
Visual Effects Editor
Lincoln Kupchak
Post Production Supervisor
Ilyse A. Reutlinger
Costume Supervisor
James W. Tyson
Associate Producer
Patrick Lynn
Camera Operator
Leo J. Napolitano
Costumer
Philip Maldonado
Prosthetic Makeup Artist
Chad Atkinson
Digital Effects Supervisor
Simon Giles
Digital Effects Producer
Alan Church
Assistant Art Director
Nick Navarro
Sound Re-Recording Mixer
John T. Reitz
Leadman
Russell R. Anderson
Foley Artist
Kevin Bartnof
Still Photographer
Merie Weismiller Wallace
Construction Coordinator
Gary Deaton
Set Decorating Coordinator
Gerald Lehtola
Transportation Coordinator
Russell McEntyre
Location Manager
Michael John Meehan
Property Master
Eric J. Bates
Script Supervisor
Kelly Moon
Music Editor
Will Kaplan
Set Designer
Bill Taliaferro
Supervising Sound Editor
J. Paul Huntsman
Dialogue Editor
Patrick J. Foley
Dialogue Editor
John F. Reynolds
Sound Effects Editor
Andrew Somers
Sound Effects Editor
Jayme S. Parker
Script Supervisor
Portia Tickell
ADR Editor
Karyn Foster
Effects Supervisor
Walt Conti
Underwater Director of Photography
Pete Romano
Production Assistant
Iram Collantes
Visual Effects Supervisor
Jerry Pooler
ADR Supervisor
Hugh Waddell
Property Master
Jerry Moss
Unit Publicist
Peter J. Silbermann
Camera Operator
Phil Pastuhov
Visual Effects Supervisor
John Knoll
First Assistant Camera
Darrin Keough
Visual Effects Producer
Thomas Boland
Visual Effects Supervisor
Rebecca Marie
Sound Recordist
Rick Hromadka
Sound Effects Editor
Adam Johnston
Visual Effects Editor
Steve Shaw
Foley Editor
Willy Allen
Makeup Artist
Raúl Sarmiento
Key Hair Stylist
Peter Tothpal
Visual Effects Production Manager
Penny A. Mesa
Location Assistant
Horacio Rodríguez
Visual Effects Producer
Tiffany Smith
Compositing Artist
Travis Baumann
Set Costumer
Carrie Bauer
Art Department Coordinator
Beth Bajuk
Assistant Art Director
Ligia Ornelas
Set Designer
Javier Nava
Supervising Sound Editor
Robb Wilson
Visual Effects Editor
Kevin Clark
Visual Effects Producer
Scott Dougherty
Visual Effects Editor
Mark Eggenweiler
Visual Effects Producer
Heather Smith
CG Supervisor
John E. Sasaki
Visual Effects Supervisor
Craig A. Mumma
CG Supervisor
Douglas R. MacMillan
Animation
Constance Bracewell
Animation
Julie Nelson
Animation
Bruce Pearson
Animation Supervisor
Ken Stranahan
CGI Supervisor
Serge Sretschinsky
Camera Operator
Gregory J. Schmidt
Camera Operator
Marc Spicer
Makeup Artist
Jim Kail
Animation
Steve Nichols
Color Timer
Dale E. Grahn
Sculptor
Jim McPherson
Visual Effects
Joshua I. Kolden
Special Effects Technician
José Ignacio Álvarez
2D Sequence Supervisor
Kevin Lingenfelser
Construction Foreman
William Apperson
Animation
Rick O'Connor
Producer
Don MacBain
Production Secretary
David Gorder
Digital Effects Producer
Rebecca Farhall
Special Effects Supervisor
John Richardson
Production Manager
Anthony Franco
Second Assistant Camera
Matt Toll
First Assistant Camera
John Kairis
First Assistant "A" Camera
Gregory Irwin
Digital Effects Producer
Richard J. Cook
Rigging Gaffer
Ismael 'Izzy' Gonzalez
Orchestrator
Tom Calderaro
Production Sound Mixer
Tim Cooney
Stunt Double
Robin Lynn Bonaccorsi
Key Rigging Grip
Jonas Juhanson
Executive In Charge Of Production
Mark Scoon
First Assistant "A" Camera
Brad Peterman
Costume Supervisor
Joe McCloskey
Electrician
Matt Buchan
Key Grip
Gustavo Covarrubias
Production Accountant
Armando Amador
Extras Casting
Tina Kerr
Roto Supervisor
Karen Klein
Visual Effects Compositor
Jeffrey Arnold
Underwater Gaffer
Patrick Murray
Standby Painter
Anthony Gaudio
Assistant Chief Lighting Technician
Gary Hill
Second Assistant Camera
Jian Cong
Special Effects Technician
Craig Tex Barnett
Driver
Rick Kelleher
Grip
R. Dana Harlow
Visual Effects Technical Director
Brian Shows
Boom Operator
Todd Bassman
Aerial Coordinator
David Paris
Stunts
Lesley Aletter
Visual Effects Compositor
Ted Andre
Second Second Assistant Director
C.C. Barnes
Electrician
John Crimins
Visual Effects Coordinator
Jack Geist
Negative Cutter
Mo Henry
Best Boy Electric
R. Gern Trowbridge
Special Effects Coordinator
Sergio Jara
Second Assistant Director
David Kelley
Production Office Coordinator
Francis Meade Warner
First Assistant Camera
Frank Flick
2D Sequence Supervisor
Mark Tait Lewis
Conductor
Gordon Goodwin
Assistant Costume Designer
Karla Stevens Flanigan
Set Dressing Artist
Chris Adams
Additional Music
Michael Jay
Projection
Tom Ajar
Set Medic
Sarah Catizone
Set Production Assistant
Jose Jimenez
Transportation Captain
Hugo Chew
Video Assist Operator
Jeff Burrage
Gaffer
Mick Morris
Lighting Technician
Bruce Sharp
Assistant Sound Editor
Catherine Calleson
Digital Compositors
John Rauh
Storyboard Artist
Gary Damian Thomas
Mechanical Designer
Larry Cheng
2D Sequence Supervisor
Craig Mathieson
Production Executive
Randy Starr
Foley Supervisor
David L. Horton Jr.
3D Modeller
Mathew C. Judd
Key Grip
Mark Ramsey
Foley Mixer
Eric Gotthelf
Rotoscoping Artist
Erin M. Cullen
CG Animator
Jason MacLeod
2D Sequence Supervisor
Marcel Martinez
Second Assistant Camera
Jerry Patton
Visual Effects Compositor
Dan Walker
Grip
Marcelino Luna
First Assistant Camera
Jose Gutierrez
Visual Effects Compositor
Christina Drahos
Second Assistant Camera
Scott Ronnow
Assistant Camera
Eric K. Jones
Textile Artist
Niamh Murphy
Colorist
Jonathan Malden
Rotoscoping Artist
Etienne Andlau
Executive Assistant
Kate Neumann
Construction Buyer
Gabriel Pérez
First Assistant Accountant
Lucy Amador
Second Assistant Camera
Tom Jordan
Special Effects Technician
Darrell Burgess
Assistant Makeup Artist
Patricia Romero
Assistant Property Master
Martin Gutierrez
Storyboard Artist
Lee Wilson
Visual Effects Designer
Clark Schaffer
Visual Effects Production Assistant
Gino Freselli
Best Boy Grip
Frank Montoya
Second Assistant Camera
Cash Cockerill
CG Animator
Daniel Klem
Animal Wrangler
Adolfo Lara
Assistant Chief Lighting Technician
Joe Hanes
Original Concept
David L. Snyder
Writer
Wayne Powers
Second Assistant Camera
Fernando Díaz Torres
Systems Administrators & Support
Justin Burdine
Hairstylist
Reka Wessely Tihanyi
2D Sequence Supervisor
Sean O'Connor
Hairstylist
Silvia Hernandez
Special Effects Makeup Artist
Michael Shawn McCracken
Assistant Chief Lighting Technician
Enrique Sánchez
Electrician
Michael Glover
First Assistant Camera
Constantino Jiménez
Video Assist Operator
Kevin Hawks
Mechanical Designer
Peter Fletter
Mechanical Designer
Robert Fuhrmann
Mechanical Designer
Tom Hsiu
Mechanical Designer
David Knight
Mechanical Designer
Tony Lawson
Animation
Michaela Zabranska
Digital Compositor
Tami Carter
Rotoscoping Artist
Lisa Garner
Rotoscoping Artist
Sean Prusak
Visual Effects Coordinator
LeiLa Ratti
Riche-Ludwig Productions
Village Roadshow Pictures
Groucho III Film Partnership
Warner Bros. Pictures
Peur Bleue
Moyenne des notes

2.95 / 5 selon 1795 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*