Le terrifiant virus mis au point par Umbrella Corporation continue à faire des ravages partout sur terre, transformant les populations en légions de morts-vivants affamés de chair humaine. Alice, l’ultime espoir de notre espèce, s’éveille au cœur du plus secret des complexes industriels d’Umbrella. Au gré de son exploration à haut risque et de ses découvertes, les zones d’ombre de sa vie s’éclairent… Plus que jamais, Alice continue à traquer les responsables de l’atroce infection. De Tokyo à New York, de Washington à Moscou, elle les pourchasse jusqu’à la révélation explosive qui va remettre en cause toutes ses certitudes. Avec l’aide de nouveaux alliés et d’anciens amis, Alice va devoir se battre pour survivre dans un monde hostile, au bord du néant. Le compte à rebours a commencé…

A propos de Resident Evil – Retribution

Durée
95 Minutes (01 Heures 35 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Resident Evil: Retribution
Date de sortie
2012-09-1212 Septembre 2012
Budget
65 000 000 $
Revenue
240 159 255 $
Bénéfice
175 159 255 $
Milla Jovovich
Alice
Sienna Guillory
Jill Valentine
Michelle Rodriguez
Rain Ocampo
Aryana Engineer
Becky
Li Bingbing
Ada Wong
Boris Kodjoe
Luther West
Kevin Durand
Barry Burton
Johann Urb
Leon S. Kennedy
Robin Kasyanov
Sergei
Ofilio Portillo
Tony
Oded Fehr
Todd / Carlos
Colin Salmon
James 'One' Shade
Shawn Roberts
Albert Wesker
Megan Charpentier
The Red Queen
Takato Yamashita
Japanese Businessman
Mika Nakashima
J Pop Girl
Ray Olubowale
The Axe Men
Spencer Locke
K-Mart (archive footage)
Anna Bolt
Dr. Green (archive footage)
Indra Ové
Ms. Black (archive footage)
Heike Makatsch
Dr. Lisa Addison (archive footage)
Sandrine Holt
Terri Morales (archive footage)
Liz May Brice
Medic (archive footage)
Thomas Kretschmann
Major Tom Caine (archive footage)
Ali Larter
Claire Redfield (archive footage)
Wentworth Miller
Chris Redfield (archive footage)
Hiroo Minami
Tokyo Zombie (uncredited)
Iain Glen
Dr. Isaacs (archive footage)
Kim Coates
Bennett (archive footage)
James Purefoy
Spence Parks (archive footage)
Director
Paul W. S. Anderson
Producer
Paul W. S. Anderson
Writer
Paul W. S. Anderson
Producer
Jeremy Bolt
Production Design
Kevin Phipps
Editor
Niven Howie
Costume Design
Wendy Partridge
Digital Intermediate
Mark Stevens
Casting
Deirdre Bowen
Producer
Don Carmody
Supervising Sound Editor
Stephen Barden
Assistant Costume Designer
Alex Kavanagh
Art Direction
Dan Yarhi
Set Decoration
Steve Shewchuk
Executive Producer
Martin Moszkowicz
Director of Photography
Glen MacPherson
Art Direction
Dennis Davenport
Stunt Double
Rorelee Tio
Line Producer
Hartley Gorenstein
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Stirk
Continuity
Daniela Saioni
CG Artist
Andrew Lawson
Makeup Artist
Christina Smith
Visual Effects Supervisor
Dennis Berardi
Armorer
Al Vrkljan
Producer
Alexander Dostal
Set Designer
Evan Webber
Sound Mixer
Thomas Hayek
Foley Artist
Steve Baine
Special Effects Coordinator
Tony Kenny
Dialogue Editor
Jill Purdy
Video Assist Operator
Tim Davis
Makeup Department Head
Jo-Ann MacNeil
Sound Effects Editor
Alex Bullick
Gaffer
Michael L. Hall
Location Manager
Jonathan Matthews
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Tay
Script Supervisor
Susan Marucci
Visual Effects Supervisor
Jon Cowley
Dialect Coach
Diane Pitblado
Unit Publicist
Karen Pidgurski
Visual Effects Coordinator
Brandon Schaafsma
Camera Operator
Robert Stecko
Sound Re-Recording Mixer
Mark Zsifkovits
Digital Intermediate
Peter Armstrong
Visual Effects Coordinator
Naomi Foakes
Animation
Tom Nagy
Set Decoration Buyer
Patricia Larman
Digital Intermediate
Kevin Downer
Stunts
Alison Reid
Gaffer
Anatoliy Neznanov
Location Manager
Eugene Trubetskoy
Digital Intermediate
Dave Muscat
CG Supervisor
Kyle Yoneda
Prosthetic Makeup Artist
Shane Zander
Second Unit Director of Photography
Vern Nobles
Hair Department Head
Vincent Sullivan
Assistant Hairstylist
Carol Hartwick
Head Carpenter
Bill Vance
Property Buyer
Kerry Spurrell
Dolby Consultant
Paul Capuano
ADR Recordist
Colin McLellan
Construction Coordinator
Kirk Cheney
Special Effects Supervisor
Mark Lawton
Key Hair Stylist
Rita Pacitto
Camera Operator
Kevin Jewison
Digital Compositor
Marco Lee
Assistant Makeup Artist
Marlene Aarons
Set Designer
Sylvain Bombardier
Key Makeup Artist
Sandra Wheatle
Armorer
Charles Taylor
Swing
Cheryl Junkin
Still Photographer
Rafy
Digital Imaging Technician
Vinit Borrison
Sound Mixer
John J. Thomson
Assistant Makeup Artist
Mario Cacioppo
Boom Operator
Alan Zielonko
Visual Effects Coordinator
Matt Glover
Director of Photography
Mehran Salamati
Digital Compositor
Brendan Taylor
Animation
Jared Barber
Casting Associate
Christopher Richards
Animation
Matthew Lajoie
Animation
Martin Hesselink
Visual Effects Producer
Jo Hughes
First Assistant "A" Camera
Akira Nishihata
Gaffer
Edward Mikolic
Production Accountant
James F. Breithaupt
Visual Effects Producer
Greg Behrens
Compositor
Rob Del Ciancio
Digital Intermediate
John Bardswich
Best Boy Electric
Kevin Barnes
Dolly Grip
Tracy Shaw
Digital Compositor
Barb Benoit
CG Supervisor
Dominic Remane
Assistant Property Master
Jeff Poulis
Assistant Production Coordinator
Aaron Horton
Casting Assistant
Daniel Edwards
Sequence Supervisor
Tom Turnbull
Property Master
Tory Bellingham
First Assistant Editor
Dawn M. Stoliar
Dolly Grip
Ron Renzetti
Seamstress
Janice Skinner
Camera Operator
Keith Murphy
Dolly Grip
Patrick Krauter
Digital Effects Supervisor
Eric Robinson
Foley Recordist
Peter Persaud
Digital Effects Supervisor
Jonathan Piche-Delorme
Stunt Coordinator
Brett Chan
Camera Operator
Rudy Katkic
Prosthetic Makeup Artist
Zane Knisely
Visual Effects
VFx Star
Visual Effects
Jatinder Singh Manhas
Post Production Coordinator
Emma Sanders Finlayson
Visual Effects Coordinator
Michael DiCarlo
Steadicam Operator
Bob Gilles
Key Grip
Robert Johnson
Digital Compositor
Kristy Blackwell
Visual Effects Supervisor
Marc Jouveneau
ADR Recordist
Eric Apps
Compositing Artist
Giorgio Marino
Compositor
Stephen Robertson
Costume Supervisor
Stephanie Lees
First Assistant Sound Editor
Rose Gregoris
Second Assistant "B" Camera
Sarah Warland
Stunt Double
Corry Glass
Production Coordinator
Stefan Steen
Stunt Double
Alicia Turner
First Assistant "B" Camera
Chirayouth Jim Saysana
Digital Effects Producer
Annie Normandin
Visual Effects Editor
Kelly Noordermeer
Compositing Supervisor
Scott Riopelle
Leadman
Dan Wladyka
Rigging Grip
David Pamplin
Assistant Makeup Artist
Rose-Mary Gubala
Best Boy Electric
Hugh McJanet
Script Supervisor
Margaret Tanod
Visual Effects Coordinator
Sarah Barber
Digital Compositor
Gary Couto
Set Designer
Etienne Gravrand
CG Supervisor
Ethan Lee
Dolly Grip
Alistair Dempsey
Visual Effects Coordinator
Becca Donohoe
Legal Services
Ken Dhaliwal
Prosthetic Makeup Artist
Allan Cooke
Assistant Hairstylist
Patricia Medina
3D Artist
Ariel Joson
Rigging Grip
Hugh Brule
Compositing Artist
Jeremy Séguin
Art Department Coordinator
J.C. Cuthbert
Compositing Artist
Andre Brizard
Camera Trainee
Jamieson Shaw
Prosthetic Makeup Artist
Amber Chase
Digital Intermediate Editor
Adam Gagnon
Prosthetic Makeup Artist
Graham Chivers
Construction Coordinator
Tony Parkin
Assistant Costume Designer
Madeleine Stewart
Stunts
Angelica Lisk-Hann
Sculptor
Marina Reshetnikova
First Assistant "A" Camera
Dean Stinchcombe
ADR Recordist
Matthew McKenzie
Boom Operator
Craig Baker
Rigging Grip
Jason Lenoury
Generator Operator
John Irwin
Property Master
Charles McGlynn
Carpenter
Blaine Twyne
Carpenter
Ian Worling
Pyrotechnic Supervisor
Gary Kleinsteuber
Production Secretary
Aishleen McCann
Second Assistant "A" Camera
Jeff DaSilva
Production Coordinator
Karen Doble
Compositing Artist
Salvador Zalvidea
Best Boy Grip
Jim Holmes
Rigging Grip
Ron Schroeder
Key Rigging Grip
Walter Lipscombe
Animation Supervisor
Jason Edwardh
Compositing Supervisor
Ian Britton
Assistant Hairstylist
Fina Khan
Contact Lens Technician
Francine St. Onge
Prosthetic Makeup Artist
Anthony Veilleux
Assistant Property Master
Steve Bryant
Carpenter
Ed Dudnik
Carpenter
Jeff Laidlaw
Carpenter
Tom Toop
Carpenter
Tommy Vance
Carpenter
Andrew Yurkiv
Carpenter
Peter Raponi
Head Carpenter
Paul Macina
Sculptor
Emerson Doerksen
Swing
Doug Graham
Swing
Rick Moran
Swing
Kevin Murphy
Generator Operator
Stan Smetaniuk
Best Boy Electric
Leslie Whitaker
Best Boy Grip
Bill McShane
Camera Trainee
Ryan Myler
Camera Trainee
Paul Vilchur
Camera Trainee
Kimberley Smith
Digital Imaging Technician
Trevor Lawley
Digital Imaging Technician
Ryan Czyzewski
Dolly Grip
Krystian Bedharski
First Assistant "B" Camera
Michael Carr
Gaffer
David Allen
Generator Operator
Bob Poole
Generator Operator
Jamie Hodgson
Grip
Andrew Caney
Grip
Wilton Higgins
Grip
Marc Purdy
Grip
Chris Stagg
Key Grip
Jesse Stanley
Key Grip
Andrey Schtaff
Key Grip
Dave Ferguson
Libra Head Technician
Jayden York
Rigging Gaffer
Nikki Holmes
Rigging Grip
Craig Campbell
Rigging Grip
Marko Willis
Rigging Grip
Elliot Benjamin
Rigging Grip
Robert Van Campenhout
Second Assistant "A" Camera
Federico De Marco
Second Assistant "B" Camera
Julia Seidman
Techno Crane Operator
Rick Leger
Video Assist Operator
Brian Law
Key Costumer
William Ng
Seamstress
Tania Etienne
Seamstress
Victoria McKay
Digital Compositor
Robert Greb
3D Artist
Brian Dignadice
3D Artist
Andy Deygoo
3D Artist
Min Young Kim
3D Artist
Terence Krueger
3D Artist
Ian MacLeod
3D Artist
Mark Rodziewicz
3D Supervisor
Chris Johnson
Animation
Joseph Cheng Chen
Animation
Tie David Gambacurta
Animation
Kevin Vriesinga
CG Artist
Branko Basarovski
CG Artist
Paul Ducker
CG Artist
Jorge Sanchez
CG Artist
Janis Vaitilavics
CG Artist
Chris Arnott
CG Artist
Bryan Davies
CG Artist
Dan Rankin
CG Artist
Tong Zhou
Compositing Artist
Andrew K. Thompson
Compositing Artist
Carlos Miras Sepulveda
Compositing Artist
Felix Serwir
Compositing Lead
Alex Llewellyn
Compositing Supervisor
Shervin Shoghian
Compositor
Ashlesh Kotangale
Compositor
Corey Coates
Compositor
Christopher Courtland
Compositor
Diego Piccinato
Compositor
Michelle Yu
Compositor
Matthew Dochstader
Digital Compositor
Kumar Umesh
Digital Compositor
Greg Astles
Digital Compositor
Lucian Boicu
Digital Compositor
Alex Branton
Digital Compositor
Andrew Brooks
Digital Compositor
James Cooper
Digital Compositor
Paul DeOliveira
Digital Compositor
Michael Hatton
Digital Compositor
Eddee Huang
Digital Compositor
Jeremy Johnson
Digital Compositor
Perrine Michel
Digital Compositor
Briana Nuttall
Digital Compositor
Mike Portoghese
Digital Compositor
Kyle Sim
Digital Compositor
Mark Thomas-Stubbs
Digital Compositor
Tracey Vaz
Digital Compositor
Mattaniah Yip
Digital Compositor
Anna Joukova
Digital Compositor
Tony Cybulski
Digital Compositor
Greg Lamar
Digital Compositor
Max Piersig
Digital Compositor
Adam Potvin
Digital Compositor
Jay Stanners
Digital Compositor
Kyle Boylen
Lighting Artist
Clifford Otomi Green
Lighting Artist
Lorne Kwechansky
Lighting Artist
Geoff Marshall
Lighting Artist
Ram Ravichandran
Lighting Artist
Sergey Shlyaev
Lighting Artist
Thomas Grant Morrison
Lighting Supervisor
Livio Passera
Visual Effects Compositor
Andy Hunter
Visual Effects Compositor
Dave McGhie
Visual Effects Compositor
Terry Rose
Visual Effects Coordinator
Chris Ross
Visual Effects Coordinator
Steve Elliott
Visual Effects Coordinator
J.P. Giamos
Visual Effects Editor
Joel Thompson
Visual Effects Producer
Sarah Cauchois
Visual Effects Producer
Emily Buller
Visual Effects Producer
Laurie Kerr Jones
Visual Effects Production Manager
Chris Nokes
Visual Effects Production Manager
Adam Jewett
Craft Service
Jessica Lister
Craft Service
Matthew Robitaille
Craft Service
Samantha Kates
First Assistant Accountant
Lorraine Proctor
Legal Services
Katja Kessler
Legal Services
Marsha Metz
Legal Services
Megan Shaw
Legal Services
Bob Tarantino
Post Production Accountant
Paul Cafferty
Production Assistant
Evgenii Chetveryakov
Production Assistant
Vazgen Hachatryan
Production Assistant
Stas Novak
Production Office Assistant
Jerome Persaud
Production Office Assistant
Jessica Olivia Pillar
Production Coordinator
Igor Sushevskiy
Publicist
Wiebke Döhla
Second Assistant Accountant
Lisa Marra
Set Production Assistant
Grant Boyle
Set Production Assistant
Craig Seitz
Set Production Assistant
Robert Gardiner
Assistant Editor
Berenicci Hershorn
Digital Intermediate
Alison Schouten
Post Production Assistant
Caitlin Dowbiggin
Fight Choreographer
Nick Powell
Special Effects Technician
Hudson Kenny
Special Effects Technician
J.R. Kenny
Original Music Composer
Tom Hajdu
Original Music Composer
Andy Milburn
Stunts
Kôichi Funayama
Stunt Double
Joanne Leach
Stunts
Liise Keeling
Stunt Double
Mitra Suri
Stunts
Marie-Eve Beckers
Stunts
Mary Ann Stevens
Stunts
Ilora Rosenberg
Screen Gems
Davis Films/Impact Pictures (RE5)
Davis Films
Impact Pictures
Constantin Film
Resident Evil – Retribution
Moyenne des notes

2.9 / 5 selon 3340 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*