Eté 1979, une petite ville de l’Ohio. Alors qu’ils tournent un film en super 8, un groupe d’adolescents est témoin d’une spectaculaire catastrophe ferroviaire. Ils ne tardent pas à comprendre qu’il ne s’agit pas d’un accident. Peu après, des disparitions étonnantes et des événements inexplicables se produisent en ville, et la police tente de découvrir la vérité… Une vérité qu’aucun d’entre eux n’aurait pu imaginer.

A propos de Super 8

Durée
112 Minutes (01 Heures 52 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Super 8
Date de sortie
2011-06-08 8 Juin 2011
Budget
50 000 000 $
Revenue
260 095 986 $
Bénéfice
210 095 986 $
Joel Courtney
Joe Lamb
Elle Fanning
Alice Dainard
Riley Griffiths
Charles Kaznyk
Kyle Chandler
Jackson Lamb
Noah Emmerich
Nelec
AJ Michalka
Jen Kaznyk
Ryan Lee
Cary McCarthy
Ron Eldard
Louis Dainard
Gabriel Basso
Martin Read
Bruce Greenwood
Cooper
Zach Mills
Preston
Jessica Tuck
Mrs. Kaznyk
Joel McKinnon Miller
Mr. Kaznyk
Britt Flatmo
Peg Kaznyk
Glynn Turman
Dr. Woodward
Richard T. Jones
Overmyer
Tom Quinn
Mr. McCandless
Caitriona Balfe
Elizabeth Lamb
Amanda Foreman
Lydia Connors - Ch 14 News Anchor
David Gallagher
Donny
Brett Rice
Sheriff Pruitt
Dale Dickey
Edie
Beau Knapp
Breen
Bingo O'Malley
Mr. Harkin
Andrew Miller
Kaznyk Twin
Jakob Miller
Kaznyk Twin
Robert B. Quiroz
Boy in EVAC
Koa Melvin
Baby Joe
Tiffany Sander McKenzie
Town Hall Citizen (uncredited)
Greg Grunberg
Sitcom Actor
Patrick St. Esprit
Weapons Commander
Katie Lowes
Tina
Producer
Steven Spielberg
Sound Designer
Ben Burtt
Supervising Sound Editor
Ben Burtt
Visual Effects Supervisor
Dennis Muren
Sound Re-Recording Mixer
Tom Johnson
Casting
April Webster
Foley Mixer
Tony Eckert
Additional Sound Re-Recording Mixer
Juan Peralta
Visual Effects Producer
Chantal Feghali
Color Timer
Jim Passon
Costume Design
Ha Nguyen
Director
J.J. Abrams
Producer
J.J. Abrams
Writer
J.J. Abrams
Original Music Composer
Michael Giacchino
Editor
Maryann Brandon
Editor
Mary Jo Markey
Director of Photography
Larry Fong
Music Editor
Ramiro Belgardt
Rigging Grip
Jack Serino
Makeup Department Head
Deborah La Mia Denaver
Conductor
Tim Simonec
Sculptor
Craig Abele
Rigging Grip
Keith Seymour
Producer
Bryan Burk
Executive Producer
Guy Riedel
Production Design
Martin Whist
ADR Recordist
David Lucarelli
ADR Mixer
Charleen Richards
Set Designer
Thomas T. Taylor
Colorist
Stefan Sonnenfeld
Set Decoration
Fainche MacCarthy
Supervising Sound Editor
Matthew Wood
"C" Camera Operator
John Skotchdopole
Casting
Alyssa Weisberg
Associate Producer
Udi Nedivi
Makeup Artist
Christopher Patrick
Creature Design
Neville Page
Still Photographer
François Duhamel
Music Supervisor
George Drakoulias
Art Direction
David E. Scott
Sound Effects Editor
David Acord
Sound Recordist
Zach Martin
Casting
Patti Carns Kalles
Key Set Costumer
Aimee McCue
Costume Supervisor
Virginia Burton
Location Casting
Donna M. Belajac
Casting Associate
Jason James
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Transportation Captain
Alana Stelling
Foley Artist
Sean England
Set Designer
Tammy S. Lee
Set Designer
Aric Cheng
Leadman
Grant Samson
Dialogue Editor
Cheryl Nardi
ADR Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Visual Effects Supervisor
Russell Earl
Title Designer
Andrew Kramer
ADR Editor
Brad Semenoff
Music Editor
Will Kaplan
Music Editor
Paul Apelgren
Dialogue Editor
Richard Quinn
Assistant Sound Editor
Jeremy Bowker
Hair Department Head
Michael Reitz
Visual Effects Editor
Samuel Craven
Sculptor
Kenneth Garrett
Studio Teacher
Laura Gary
"A" Camera Operator
Philippe Carr-Forster
Transportation Coordinator
James Lowder
Steadicam Operator
Colin Anderson
"B" Camera Operator
Colin Anderson
Unit Publicist
Amanda Brand
Additional Sound Re-Recording Mixer
Christopher Scarabosio
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Visual Effects Editor
Jim Milton
Visual Effects Supervisor
John Knoll
Costumer
Lilia Mishel Acevedo
Set Costumer
Alejandro M. Hernandez
Sculptor
Duncan Crawford
Script Supervisor
Dawn Gilliam
Visual Effects Producer
Robert E. Evans
Digital Intermediate Producer
Nick Monton
Digital Intermediate
Mike Chiado
Foley Editor
Luke Dunn Gielmuda
Location Manager
Demian Resnick
ADR Mixer
Ryan Young
Digital Intermediate
Michael Landon
Sound Recordist
Scott R. Lewis
Foley Editor
Malcolm Fife
Sound Effects Editor
Adam Kopald
Key Makeup Artist
Jamie Kelman
Additional Sound Re-Recording Mixer
James Bolt
Transportation Coordinator
Marc Scott
ADR Engineer
Derek Casari
Visual Effects Coordinator
Christine Felman
Key Costumer
Ed Fincher
Assistant Editor
Nona Khodai
Key Hair Stylist
Jeri Baker
Hairstylist
Coni Andress
Assistant Art Director
Adam Davis
Sound Recordist
Ryan Cole
ADR Mixer
Mark Binder
Compositor
Meng Liu
Assistant Sound Editor
Lisa Chino
Digital Intermediate
Ian Sullivan
Assistant Editor
Kerry Joseph Blackman
CG Supervisor
David Weitzberg
Sound Effects Editor
Dustin Cawood
Animation Supervisor
Paul Kavanagh
CG Supervisor
Hilmar Koch
Visual Effects Producer
Jill E. Hughes
Supervising Music Editor
Alex Levy
Construction Coordinator
Terry Scott
Visual Effects Coordinator
Eric Withee
Electrician
Paul Postal
Sound Mixer
Mark Ulano
Casting Assistant
Jessica Sherman
Animation
Jean-Denis Haas
First Assistant "C" Camera
Eric Laudadio
Foley Artist
Ronni Brown
First Assistant Editor
Julian Smirke
Location Manager
Paul Schreiber
Carpenter
Frank Kilmartin
Second Assistant "C" Camera
Mark Connelly
Compositing Supervisor
Jay Cooper
Construction Coordinator
Buster Pile
Rigging Grip
Chad Herr
Chief Lighting Technician
Jim Grce
Construction Foreman
Michael G. Richer
Sound Mixer
Eric Pierce
Graphic Designer
Clint Schultz
Associate Producer
Ben Rosenblatt
Casting Assistant
Laura Zech
Rigging Grip
Chris Muchow
Set Dresser
David A. Dwyer
Associate Producer
Michelle Rejwan
Electrician
Denair Isaac
Digital Intermediate Assistant
J. Cody Baker
Pilot
Bill Richards
First Assistant Editor
Matt Evans
Co-Producer
Tommy Gormley
Visual Effects Supervisor
Kim Libreri
Grip
Nick Zinobile
Assistant Sound Editor
Jeremy Molod
Dolly Grip
Michael Wahl
Ager/Dyer
Carol Demarti
Additional Grip
Rich Schutte
Armorer
John Patteson
Boom Operator
Adam Blantz
Techno Crane Operator
Brian McPherson
Electrician
Jared Wellman
Construction Foreman
Mike Matesic
Grip
Roger Peterson
Second Assistant Director
Ian Calip
Studio Teacher
Maura Gannett
Grip
Don Yockey
Grip
David Jose
Rigging Grip
Brian Powers
Transportation Captain
Byron Roland
Electrician
Dan Jones
Transportation Captain
L. Chip Crosby Jr.
Leadman
Kevin C. Brady
Assistant Editor
Joel Griffen
Ager/Dyer
Dominick De Rasmo
Musician
Karl Vincent
Musician
Jeff Bunnell
Makeup Artist
Bonni Flowers
Set Dresser
Timothy Barnhill
Grip
John E. Tremba
Dolly Grip
Mike Moad
Sound Recordist
Nathan Nance
Grip
Adam W. Erler
Rigging Grip
Todd Liggitt
VFX Artist
Bastiaan Koch
Rigging Grip
R. Sean Griffith
Electrician
Pete Klingenberg
Grip
David Pipik
Electrician
Nick Yost
Costumer
Virginia Smith Phillips
Costumer
Melanie Cargioli
First Assistant "B" Camera
Mateo Bourdieu
Visual Effects Coordinator
Ale Melendez
Visual Effects Production Manager
Lisa Todd
Second Assistant "B" Camera
Thomas A. Barrios
Grip
Andy Waldron
Set Decoration
Mike S. Huffman
Art Department Assistant
Tuyet van thi Mach
Art Department Coordinator
Leia Pratapas
Assistant Property Master
Don Bracken
Assistant Property Master
Steve Guerino
Assistant Property Master
Patrick A. Smith
Construction Buyer
Don Cooke
Construction Foreman
Randy Syracuse
Construction Foreman
Chip Eccles
On Set Dresser
Merdyce McClaran
Property Master
Robert Scott Kyker
Scenic Artist
Lara Lampenfield
Scenic Artist
Mika Metz
Scenic Artist
Danica Walton
Sculptor
Daniel Soltis
Set Dresser
James Hardy
Set Dresser
David Holowach
Set Dresser
James A. Fleming
Set Dresser
Bobby Pollard
Set Dresser
Tom Gregg
Set Dresser
Leo Welsh
Assistant Chief Lighting Technician
Carson E. Mayne
Camera Operator
Trent Ellis
Electrician
Lee Johnson
Electrician
Erica Kim
Electrician
Neil Kinkead
Electrician
Edwin E. Lool
Electrician
Jeff Tapley
Electrician
Tuan Bruno Nguyen
Electrician
John Leonetti
Electrician
Shaun Breedlove
Electrician
Benjamin Macensky
First Assistant Camera
Benjamin H. Bernard
First Assistant Camera
Don Duffield III
Generator Operator
Don Easy
Generator Operator
Marion Mauran
Grip
Paul Armbruster
Grip
Allen De Silva
Grip
Ben Giacometti
Grip
Tony Willard
Grip
Leonardo Larosa
Grip
Mario A. Veloso
Grip
Jon Thurner
Libra Head Technician
John Bonnin
Rigging Grip
Kyle Drevlo
Rigging Grip
Max Gerson
Rigging Grip
Paul F. Guyer
Rigging Grip
Scott Nelson
Rigging Grip
Chris Soronen
Rigging Grip
Tom Valentin
Second Assistant Camera
Rodney Sandoval
Video Assist Operator
Mike Pickel
Co-Producer
Christopher Patrick
Assistant Costume Designer
Michi Tomimatsu
Costumer
Heather Wind
Costumer
Lindsey Tervo-Clemmens
Key Costumer
Stephen Oh
Key Costumer
Laura E. Little
Studio Teacher
Craig Schoenfeld
Studio Teacher
Terri Patterson
Animation
Michael Midlock
Compositor
Thomas Hansen
Digital Compositor
Manuel Voss
Digital Compositor
Fangfei Li
Digital Compositor
Anthony Kramer
Visual Effects Production Assistant
Courteney Smith
Visual Effects Production Manager
Sonia Niu
ADR Recordist
Doug Mountain
Cableman
Juan Cisneros
Scenic Artist
Joshua Hogan
Bad Robot
Amblin Entertainment
Paramount
K/O Camera Toys
Super 8
Moyenne des notes

3.35 / 5 selon 5453 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*