À Derry, dans le Maine, sept gamins ayant du mal à s’intégrer se sont regroupés au sein du « Club des Ratés ». Rejetés par leurs camarades, ils sont les cibles favorites des gros durs de l’école. Ils ont aussi en commun d’avoir éprouvé leur plus grande terreur face à un terrible prédateur métamorphe qu’ils appellent « Ça »…

A propos de Ça

Durée
135 Minutes (02 Heures 15 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
It
Date de sortie
2017-09-06 6 Septembre 2017
Budget
35 000 000 $
Revenue
701 796 444 $
Bénéfice
666 796 444 $
Jaeden Martell
Bill Denbrough
Jeremy Ray Taylor
Ben Hanscom
Sophia Lillis
Beverly Marsh
Finn Wolfhard
Richie Tozier
Chosen Jacobs
Mike Hanlon
Jack Dylan Grazer
Eddie Kaspbrak
Wyatt Oleff
Stanley Uris
Bill Skarsgård
Pennywise
Nicholas Hamilton
Henry Bowers
Jake Sim
Belch Huggins
Logan Thompson
Victor Criss
Owen Teague
Patrick Hockstetter
Jackson Robert Scott
Georgie Denbrough
Stephen Bogaert
Al Marsh
Stuart Hughes
Oscar 'Butch' Bowers
Geoffrey Pounsett
Zach Denbrough
Pip Dwyer
Sharon Denbrough
Molly Atkinson
Sonia Kasprak
Steven Williams
Leroy Hanlon
Elizabeth Saunders
Mrs. Starret
Megan Charpentier
Gretta Keene
Joe Bostick
Mr. Keene
Ari Cohen
Rabbi Uris
Anthony Ulc
Joe the Butcher
Javier Botet
The Leper
Katie Lunman
Betty Ripsom
Carter Musselman
Headless Boy
Tatum Lee
Judith
Edie Inksetter
Hostess
Kasie Rayner
Field Hockey Girl #1
Isabelle Nélisse
Girl in Bathroom
Neil Crone
Chief Borton
Sonia Gascón
Mrs. Ripsom
Janet Porter
Stanley's Mother
Roberto Campanella
Organ Player Clown
Kate Moyer
Esther (uncredited)
Kelly Van der Burg
Abigail (uncredited)
Martha Gibson
Old Woman
Jocelyn Mattka
Another Girl
Don Tripe
Old Man in Car
Liz Gordon
Old Woman in Car
Paige Rosamond
Dead Girl #1
Memo Díaz Capt.
4th of July Clown
Chantal Vachon
Girl in Magazine
David Katzenberg
El Aparato (uncredited)
Casting
Stephanie Gorin
Stunt Coordinator
Kelly Jones
Stunts
Vincent Rother
Novel
Stephen King
Choreographer
Roberto Campanella
Stunts
Ciara Jones
Director of Photography
Jeong Jeong-hun
Original Music Composer
Benjamin Wallfisch
Executive Producer
Marty P. Ewing
Unit Production Manager
Marty P. Ewing
Assistant Sound Editor
Paul Flinchbaugh
Art Direction
Peter Grundy
Production Design
Claude Paré
Producer
Roy Lee
Executive Producer
Walter Hamada
Editor
Jason Ballantine
Producer
Dan Lin
Sound Recordist
Sylvain Arseneault
Music Supervisor
Dana Sano
Screenplay
Cary Joji Fukunaga
Makeup Effects Designer
Tom Woodruff Jr.
Second Unit Director
William Waring
Sound Re-Recording Mixer
Michael Keller
Producer
Seth Grahame-Smith
Music Editor
Brett Pierce
Casting
Rich Delia
Executive Producer
Jon Silk
Makeup Effects Designer
Alec Gillis
First Assistant Art Direction
Jeremy Gillespie
Makeup Artist
Steven Kostanski
Producer
Barbara Muschietti
Director
Andy Muschietti
Concept Artist
Scott Patton
Producer
David Katzenberg
Boom Operator
Michael Kearns
Foley Editor
Mace Matiosian
Makeup Department Head
Linda Dowds
Property Master
Christopher Geggie
Screenplay
Gary Dauberman
Visual Effects Supervisor
Nicholas Brooks
First Assistant Director
Richard Cowan
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Sound Effects Editor
Kris Fenske
Stunts
Janine Parkinson
Sound Effects Editor
Jamie Hardt
Supervising Sound Editor
Victor Ray Ennis
Dialogue Editor
Bernard Weiser
Script Supervisor
Shane B. Scott
Foley Artist
Joseph T. Sabella
Music Editor
Lise Richardson
Visual Effects Producer
Kendrick Wallace
Sound Designer
Paul Hackner
Steadicam Operator
Angelo Colavecchia
"A" Camera Operator
Angelo Colavecchia
Special Effects Coordinator
Warren Appleby
Special Effects Supervisor
Warren Appleby
Second Unit Director of Photography
Michael Carella
"B" Camera Operator
Michael Carella
Stunt Coordinator
Jamie Jones
Digital Intermediate Producer
Vanessa Galvez
Makeup Artist
Jeff Derushie
Unit Publicist
Joe Everett
Set Dresser
Kenny Meinzinger
Chief Lighting Technician
Michael Galbraith
Prosthetic Makeup Artist
Neil Morrill
Studio Teachers
Laurel Bresnahan
Visual Effects Editor
Lara Ramirez
ADR Mixer
Scott Cannizzaro
Storyboard Designer
Simeon Wilkins
Concept Artist
Henry Fong
Sound Mix Technician
Mark Purcell
Conductor
Tim Williams
Stunts
Neil Davison
Hairstylist
Ryan Reed
Costume Design
Janie Bryant
Hair Department Head
Stephanie Ingram
Third Assistant Director
Jordana Lieberman
Still Photographer
Brooke Palmer
Sound Mixer
Glen Gauthier
Screenplay
Chase Palmer
Concept Artist
Court Chu
Storyboard Designer
Rob McCallum
Creature Design
Daniel Carrasco
Concept Artist
Jared Krichevsky
Concept Artist
Joshua Min
Casting Associate
Coco Kleppinger
Stunts
Tom Farr
Boom Operator
Steve Switzer
Sculptor
Wayne Anderson
Set Designer
Eric Deros
Digital Intermediate Colorist
Stephen Nakamura
First Assistant Editor
Pearce Roemer
Construction Coordinator
John Mackenzie
Art Department Coordinator
Nicola Weston
Stunts
Brayden Jones
Key Grip
Richard Emerson
Second Assistant Director
Penny Charter
Set Decoration
Rosalie Board
Key Hair Stylist
Debra Manou
Key Makeup Artist
Emily O'Quinn
Production Manager
Robin M. Reelis
Sound Effects Editor
Kenneth L. Johnson
Post Production Supervisor
Darin Read
First Assistant "B" Camera
Benjamin Smith
Stunts
Aj Risi
Orchestrator
David J. Krystal
Location Manager
Randy Morgan
Makeup Artist
Dera Veinot
Assistant Director
Adam Richard Benish
Second Assistant Director
Adam Bocknek
Third Assistant Director
Nick Lopez
Third Assistant Director
Andrew Pritchard
Set Dresser
Brenton Brown
Assistant Art Director
Jon Chan
Leadman
David DeMarinis
Storyboard Designer
Michael Derrah
Sculptor
Adam Dougherty
Assistant Art Director
Paul Greenberg
Carpenter
Andrew Lindell
Carpenter
Sandor Mate
Set Dresser
Ryan McCaffrey
First Assistant Art Direction
Tania McGowan
Set Designer
Sorin Popescu
Painter
Dave Rosa
Construction Foreman
Brian van de Valk
Carpenter
Brian van de Valk
Boom Operator
CJ Woodley
Location Scout
Glenn Carter
Location Scout
Ron McKenzie
Production Accountant
Gail Marks
Animal Wrangler
Brad DeWolde
Stunts
Bauston Camilleri
Stunts
Chad Camilleri
Stunts
Cam Fergus
Rigging Gaffer
Doug Novis
Assistant Chief Lighting Technician
Phil Whitfield
Rigging Grip
Ronald G. Paulauskas
Dolly Grip
Robert Cochrane
Dolly Grip
Glen Goodchild
Makeup Department Head
Sarah Craig McEathron
Stunts
Avery Queffelec
Lighting Technician
David Allan
Key Rigging Grip
John Vrakking
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Lighting Technician
Alex Lawrence
First Assistant "A" Camera
Dean Stinchcombe
Key Hair Stylist
Sondra Treilhard
Best Boy Grip
Sean Bourdeau
First Assistant Camera
Jeff DaSilva
Scenic Artist
Emerson Doerksen
Carpenter
Henry Ilola
Second Assistant "A" Camera
Adam Tupper
Stunts
Brent Jones
Stunts
Bryan Thomas
Stunts
Tim Cody
Stunts
Ilora Rosenberg
Music Coordinator
Hillary Holmes
Foley Mixer
James B. Howe
Stunts
Canaan Davison
Payroll Accountant
Katharine Duke
Stunts
Dustin Faith
Stunts
Jennifer Murray
ADR Mixer
Vic Kaspar
Hairstylist
Rose Huggett
Foley Editor
Mason Kopeikin
Foley Artist
Jesi Ruppel
Concept Artist
Kyle Brown
Greensman
Alan Hemsworth
Assistant Property Master
Rowena O'Connor
Second Assistant "B" Camera
Ryan Prouse
Rigging Grip
Rich Sutherland
Key Set Costumer
Jeff Dineen
Assistant Editor
Ferran Banchs
Production Secretary
Krista Colosimo
Studio Teacher
Joan Hug Valeriote
RatPac Entertainment
New Line Cinema
Vertigo Entertainment
Lin Pictures
KatzSmith Productions
Warner Bros. Pictures
Ça
Moyenne des notes

3.6 / 5 selon 15499 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*